Гороскопы new!!!


Должен ли ИП подать налоговую декларацию за 2008 г.?

13.11.2009

Должен ли ИП подать налоговую декларацию за 2008 г.?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в качестве ИП в марте 2008 г., но деятельность по пошиву одежды (18.2 - Производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды, 18.24.12 - производство трикотажных спортивных костюмов, купальников и пр.) начал лишь в 2009 г., т.е. в 2008 г. доход у него не отсутствовал.
Должен ли ИП  подать налоговую декларацию за 2008 г.?

Ответ:

Отвечает Хусаинова Светлана Радифовна, специалист по управлению налоговыми рисками и бизнес-процессами Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»:

Следует отметить, что предпринимательская деятельность, связанная с производством одежды из текстильных материалов, аксессуаров одежды, трикотажных спортивных костюмов, купальников, относится в соответствии со ст.346.26 НК РФ к бытовым услугам и подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Система налогообложения в виде ЕНВД носит обязательный характер, то есть налогоплательщик не вправе выбрать, по какой системе налогообложения ему надлежит платить налоги (по общей системе налогообложения или системе налогообложения, предусмотренной гл. 26.3 НК РФ), в случае если на территории осуществления им деятельности в установленном порядке введена система налогообложения в виде ЕНВД и данный вид деятельности указан в нормативном правовом акте соответствующих представительных органов (1).
Налогоплательщики ЕНВД обязаны представлять декларации по итогам налогового периода (квартала) в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п.3 ст.346.32 НК РФ).
В случае отсутствия у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (ст. 80 НК РФ) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Данная позиция изложена в п.7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. №71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является основанием для применения мер ответственности по ст. 119 НК РФ (2).
Однако исчислить сумму штрафа в соответствии с п. 2 ст. 119 НК РФ не представляется возможным, поскольку согласно представленной декларации сумма, подлежащая к уплате в бюджет, отсутствует (равна нулю) (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 января 2006г. по делу №Ф04-9709/2005(18825-А45-25)).

Таким образом, Вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту учета «нулевые» налоговые декларации по ЕНВД за 2008 год (1 квартал, полугодие, девять месяцев и год), а также уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2008 год.


(1) Индивидуальный предприниматель в 2009 г. вместо ЕНВД вправе применять УСН на основе патента (см. также Закон Свердловской области от 21.11.2005г. №101-ФЗ «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Свердловской области»).
(2) Статья 119. Непредставление налоговой декларации
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации, влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.



Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе