Гороскопы new!!!


Необходимо ли предприятию восстанавливать к уплате в бюджет НДС, ранее заявленный к вычету при приобретении оборудования как товара, и возместить его только при постановке оборудования на 01 счет?

19.11.2009

Необходимо ли предприятию восстанавливать к уплате в бюджет НДС, ранее заявленный к вычету при приобретении оборудования как товара, и возместить его только при постановке оборудования на 01 счет?

Вопрос:

Предприятие приобрело оборудование (не требующее монтажа) для перепродажи, и оприходовало его на 41 счет. По истечении некоторого времени выяснилось, что оно требуется в собственном производстве, и, соответственно, было переведено в состав основных средств (Д 08 К 41 Д 01 К 08).
Необходимо ли предприятию восстанавливать к уплате в бюджет НДС, ранее заявленный к вычету при приобретении оборудования как товара, и возместить его только при постановке оборудования на 01 счет?

Ответ:

Отвечает Хусаинова Светлана Радифовна, специалист по управлению налоговыми рисками и бизнес-процессами Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»:

Одно из условий принятия к вычету «входящего» НДС  по приобретенным организацией ресурсам заключается в том, чтобы в последующем эти ресурсы были использованы для операций, облагаемых налогом. Т.е., если изначально известно, что ресурс будет использован для операций, не облагаемых НДС, то вычет «входящего» НДС в момент приобретения такого ресурса не производится.
Однако на практике в момент приобретения основных средств не всегда можно определить, на какие именно цели они будут использованы в будущем. В том случае, если у организации появятся в будущем необлагаемые операции, то ранее произведенный вычет «входящего» НДС по основным средствам, фактически использованным на необлагаемые операции, придется восстановить.
Так, п.3 ст. 170 НК РФ содержит перечень случаев, когда суммы «входящего» НДС по приобретенным ресурсам, принятые налогоплательщиком к вычету, подлежат восстановлению, в частности, при дальнейшем использовании таких товаров (работ, услуг), в т.ч. основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ (за исключением передачи основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, имущественных прав правопреемнику (правопреемникам), при реорганизации юридических лиц, а именно:
• для приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в т.ч. основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также по передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.
Следует отметить, что восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления указанных операций.

Таким образом, соответствующие суммы НДС подлежат восстановлению и уплате в бюджет в налоговом периоде, начиная с которого товар начал использоваться для операций, освобождаемых от налогообложения, т.е. с момента постановки оборудования на 01 счет.



Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе