Гороскопы new!!!


Мною приобретена квартира по ипотечному кредиту на 25 лет стоимостью 7500000-00 рублей. Сколько я могу возместить НДФЛ у государства, и могу ли я это сделать, пока не будет выплачена ипотека полностью?

16.11.2009

Мною приобретена квартира по ипотечному кредиту на 25 лет стоимостью 7500000-00 рублей. Сколько я могу возместить НДФЛ у государства, и могу ли я это сделать, пока не будет выплачена ипотека полностью?

Вопрос:

Добрый день! Мною приобретена квартира по ипотечному кредиту на 25 лет стоимостью 7500000-00 рублей. Сколько я могу возместить НДФЛ у государства, и могу ли я это сделать, пока не будет выплачена ипотека полностью? Нужно ли предоставлять в налоговые органы справку о доходах, потому как официальная з/п у меня 24000-00 рублей? Заранее большое спасибо!

Ответ:

Отвечает Хусаинова Светлана Радифовна, специалист по управлению налоговыми рисками и бизнес-процессами Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»:

Согласно нормам НК РФ граждане вправе уменьшить свой доход, облагаемый по базовой ставке 13% на суммы, израсходованные на приобретение жилья, а также на суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Эти займы (кредиты) должны быть получены от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованы на новое строительство (приобретение) жилья.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) (данная норма вступает в силу с 01.01.2009г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.).
Если же право на вычет возникло у Вас до 1 января 2008 г., то размер вычета не превысит 1 000 000 руб.
Таким образом, если Вы приобрели жилье до 1 января 2008г., то Вам возместят 130 000 рублей (без учета процентов по ипотечному кредиту), если Вы приобрели жилье после 1 января 2008г. – то  260 000 рублей (без учета процентов по ипотечному кредиту).
В том случае, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Вычет на приобретение жилья может быть предоставлен:
- либо налоговыми органами после подачи налоговой декларации на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих расходы на приобретение жилья,  удостоверяющие право собственности на приобретенное жилье, а также справки 2-НДФЛ, выданной работодателем.
-  либо компанией-работодателем.
Работодатель вправе предоставить имущественный вычет только в случае, если работник предоставит специальную форму уведомления о праве применения имущественного вычета, заверенную налоговым органом.
Таким образом, Вы вправе выбрать наиболее выгодный способ получения вычета на приобретение жилья.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе