Гороскопы new!!!


Могут ли в налоговой инспекции принять к зачету (чтоб не платить НДФЛ за проданную квартиру) расходы по строительству дома?

17.11.2009

Могут ли в налоговой инспекции принять к зачету (чтоб не платить НДФЛ за проданную квартиру) расходы по строительству дома?

Вопрос:

В 2008г. я продала квартиру (в собственности менее 3-х лет), а в 2008г. построила дом. Налог на доходы физ.лиц не плачу (не работающая). Могут ли в налоговой инспекции принять к зачету (чтоб не платить НДФЛ за проданную квартиру) расходы по строительству дома? Квартира продана в августе, акт ввода дома и выписка БТИ ноябрь-декабрь 2008г. (св-во на дом получено в феврале 2009г.).

Ответ:

Отвечает Хусаинова Светлана Радифовна, по специалист по управлению налоговыми рисками и бизнес-процессами Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности Консалтинговой Группы «Ардашев и Партнеры»:

Имущественный вычет при реализации имущества
Порядок предоставления имущественных вычетов регламентируется ст.220 НК РФ.
При продаже имущества гражданами своего имущества у них возникает доход в виде сумм, полученных от покупателей.
Важно установить, в течение какого срока проданное имущество (в частности, квартира) находилось в собственности гражданина. Если имущество на момент продажи находилось в собственности плательщика 3 года и более, то облагаемый доход при его продаже не возникает (имущественный вычет предоставляется в сумме выручки от продажи) (подп.1 п.1. ст.220 НК РФ).
В случае, если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет (как указано в Вашей ситуации), то налогоплательщику стоит выбрать один из двух вариантов имущественных вычетов:
 - фиксированный имущественный вычет в размере 1000000 рублей;
-  имущественный вычет в размере фактических расходов на приобретение жилья.
Следует обратить Ваше внимание, что поскольку в случае продажи личного имущества НДФЛ не удерживается покупателем из дохода продавца, то последний обязан самостоятельно рассчитать сумму облагаемого дохода и подать налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Имущественный вычет в связи с приобретением жилья
Важно иметь ввиду, что имущественный вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается (абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов.
Однако для расходов на приобретение (строительство) жилья он не может быть более 2 000 000 руб. (без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам)) (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
К расходам на приобретение (строительство) жилья относятся (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):
- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Следует отметить, что для получения такого имущественного вычета вам не нужно дожидаться момента, когда у вас будет свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Однако необходимо, чтобы у вас на руках был акт о передаче вам дома (см. Письмо Минфина России от 25.12.2007г. № 03-04-05-01/428).

Таким образом, в данной ситуации Вам следует подать в налоговый инспекцию в срок до 30 апреля 2009г. декларацию 3-НДФЛ за 2008г. вместе с пакетом документов, подтверждающих продажу квартиры и приобретение (строительство) жилья.
В том случае, если налоговый орган после проведения камеральной налоговой проверки подтвердит право применения имущественного вычета на приобретение жилья, то на сумму подтвержденного имущественного вычета налоговый орган может произвести зачет.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе