Гороскопы new!!!


Вправе ли инспектор затребовать у индивидуального предпринимателя, находящегося на ЕНВД, кассовую книгу и кассовые документы?

24.12.2008

Вправе ли инспектор затребовать у индивидуального предпринимателя, находящегося на ЕНВД, кассовую книгу и кассовые документы?

Вопрос:

Вправе ли инспектор затребовать у индивидуального предпринимателя, находящегося на ЕНВД, кассовую книгу и кассовые документы?

Ответ:

Отвечает Хусаинова Светлана Радифовна, специалист по налоговому праву ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»:

Вопрос о ведении кассовых операций, об оформлении приходных и расходных кассовых ордеров индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные режимы, остается неоднозначным.

В том случае, если индивидуальные предприниматели получают доход наличными деньгами либо в кассу, то соответственно они обязаны руководствоваться Порядком ведения кассовых операций, и вести ПКО, РКО и кассовую книгу. Об этом также говорится и в п.5 ст.346.26 НК РФ «налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При этом налоговые органы вправе на основании п. 1 ст. 7 ФЗ от 22 мая 2005 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», а также ст. 23.5 КоАП РФ проверять, всю ли выручку оприходовала фирма, пробила ли она кассовый чек, соблюдение лимита остатка в кассе и расчетов наличными денежными средствами.

Проверяющие органы не раз налагали штрафы на индивидуальных предпринимателей по ст.15.1 КоАП РФ за несоблюдение кассовой дисциплины.
Однако у арбитражных судов по этому поводу единого мнения нет.
1) Налоговые органы привлекают к ответственности индивидуальных предпринимателей за несоблюдение требований Порядка ведения кассовых операций, а суды указывают, что данный Порядок на индивидуальных предпринимателей распространяется (см. например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.10.2003г. по делу № А39-1235/2003-54/3, постановление ФАС Поволжского округа от 19.08.2003г. по делу № А49-55/03-93 ОП/19).
Суды указывают, что в п. 19 письма Центрального банка РФ от 16.03.1995г. № 14-4/95 (в ред. письма Центрального банка РФ от 28.01.1997г. № 14-4/50) разъяснено, что Порядок распространяется на индивидуальных предпринимателей.
Хотелось бы также отметить позицию представителей Центрального Банка России, выраженную в Письме от 17.07.2006г. №08-17/2540. Специалисты банка заявили, что Порядок ведения кассовых операций распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.

2) Противоположная точка зрения содержится, например, в Постановлениях ФАС Уральского округа от 19.06.2006г. по делу №Ф09-5217/06-С1, от 25.09.2006г. по делу №Ф09-8388/06-С1, Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 31.08.2006г. по делу №Ф08-3853/2006-1551А. Суд пришел к выводу о том, что действующее законодательство не возлагает на него обязанностей по ведению кассовой книги.

Таким образом, если налогоплательщик не желает отстаивать свою точку зрения с налоговыми органами и в суде, то ему следует вести кассовую книгу, оформлять приходные и расходные ордера, утверждать лимит кассы и следить за тем, чтобы не было превышения.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе