Гороскопы new!!!


Может ли он использовать бланки строгой отчетности для документирования денежного оборота вместо контрольно-кассового аппарата?

24.12.2008

Может ли он использовать бланки строгой отчетности для документирования денежного оборота вместо контрольно-кассового аппарата?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель занимается абразивоструйной обработкой изделий из стекла и металла. Вид налогообложения: УСН (доходы минус расходы) и ЕНВД. Может ли он использовать бланки строгой отчетности для документирования денежного оборота вместо контрольно-кассового аппарата?

Ответ:

Отвечает Хусаинова Светлана Радифовна, специалист по налоговому праву ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»:

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005г. № 171 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, согласно которому формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России (п. 3 Положения). Утвержденные Министерством финансов РФ формы бланков могут использоваться всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, для которых эти формы были утверждены.

Хотя бланки строгой отчетности для работ по абразивоструйной обработке изделий из стекла и металла Министерством финансов РФ не утверждены, не существует никаких препятствий в своей деятельности использовать приходные кассовые ордера.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе