Гороскопы new!!!


Операции с наличными денежными расчетами

24.12.2008

Операции с наличными денежными расчетами

Вопрос:

ИП работает по упрощенной системе налогообложения (доходы-расходы), вид деятельности-оптовая реализация. Он платит зар.плату сотрудникам наличными деньгами, покупает за наличку канц.товары. Может ли он не вести учет движения наличных денежных средств через кассу. Как правильно оформлять операции с наличными денежными расчетами?

Ответ:

Отвечает Березина Елена Сергеевна, ведущий специалист по налоговому праву ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»:

Если ИП не осуществляет расчеты за поставляемую им продукцию, оказанные им услуги или выполненные им работы с населением наличными денежными средствами, на него не распространяется требование использовать контрольно-кассовый аппарат (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).
В отношении выдачи наличных денежных средств работнику под отчет или заработной платы необходимо знать следующее.
Согласно п. 1 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993г. № 40) (долее - Порядок) Порядок (которым предусмотрено ведение кассовой книги, оформление приходных и расходных кассовых ордеров) распространяется на предприятия, объединения, организации и учреждения. На сегодняшний день существуют две точки зрения относительно применения Порядка индивидуальными предпринимателями.
1) Часть судов неоднократно отмечала, что данный порядок на индивидуальных предпринимателей не распространяется, т.к. согласно ст.ст. 23, 48 Гражданского кодекса РФ они предприятиями, организациями, учреждениями не являются (см. например: постановления ФАС Уральского округа от 16.10.2007г. по делу № Ф09-8499/07-С1, от 26.03.2007г. по делу № Ф09-1869/07-С1, от 26.03.2007г. по делу № Ф09-1865/07-С1, от 22.02.2007г. по делу № Ф09-694/07-С1, постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2007г. по делу № А65-19248/06-СА3-36, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.06.2007 по делу № А33-5499/07-Ф02-3744/07). Т.е. индивидуальные предприниматели кассовую книгу не ведут.
В соответствии со ст. 346.24 НК РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов РФ (приказ Министерства финансов РФ от 30.12.2005г. № 167н).
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, законодательно установлено ведение налогового учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов (см. также: письмо Министерства финансов РФ от 15.09.2004г. № 33-2-11/581).
2) С другой стороны налоговые органы привлекают к ответственности индивидуальных предпринимателей за несоблюдение требований Порядка, а суды указывают, что Порядок на индивидуальных предпринимателей распространяется (см. например: постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.10.2003г. по делу № А39-1235/2003-54/3, постановление ФАС Поволжского округа от 19.08.2003г. по делу № А49-55/03-93 ОП/19).
Суды указывают, что в п. 19 письма Центрального банка РФ от 16.03.1995г. № 14-4/95 (в ред. письма Центрального банка РФ от 28.01.1997г. № 14-4/50) разъяснено, что Порядок распространяется на индивидуальных предпринимателей.

Мы рекомендуем не надеяться на волю случая, на благосклонность налогового органа или суда. В сложившейся ситуации с разночтением круга лиц, на который распространяется Порядок, следует подстраховаться. Ведение кассовой книги, оформление и регистрация приходных и расходных кассовых ордеров заметно облегчит отношения с банком и налоговыми органами в будущем.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе