Гороскопы new!!!


ИП занимается оказанием услуг населению по продаже недвижимости - упрощенная система налогообложения- 6%. Имеет ли он право принимать деньги, используя бланки строгой отчетности?

24.12.2008

ИП занимается оказанием услуг населению по продаже недвижимости - упрощенная система налогообложения- 6%. Имеет ли он право принимать деньги, используя бланки строгой отчетности?

Вопрос:

ИП занимается оказанием услуг населению по продаже недвижимости - упрощенная система налогообложения- 6%. Имеет ли он право принимать деньги, используя бланки строгой отчетности?

Ответ:

Отвечает Березина Елена Сергеевна, ведущий специалист по налоговому праву ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»:

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Данный порядок существует в виде Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства от 31.03.2005г. № 171). Пунктом 11 Положения предусмотрено, что утвержденные Министерством финансов РФ формы бланков могут использоваться всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, для которых эти формы были утверждены. Учитывая, что для услуг по реализации недвижимости физическим лицам бланк строгой отчетности не утвержден, иной бланк применять нельзя (независимо от применяемой Вами системы налогообложения). Кроме того, обращаем Ваше внимание на следующие особенности документального подтверждения наличных расчетов за риэлтерские услуги. На сегодняшний день существуют две точки зрения.

Первая высказывается налогоплательщиками, оказывающими риэлтерские услуги, и поддерживается судами: налогоплательщики при оказании риэлтерских услуг вправе применять квитанцию (форма ОКУД 0700002), утвержденную Министерством финансов РФ письмом от 20.04.1995г. № 16-00-30-35, в качестве бланка строгой отчетности. Точка зрения базируется на п. 2 постановления Правительства от 31.03.2005г. № 171, где говорится, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с настоящим постановлением, но не позднее 01.06.2008г. (в ред. постановления Правительства от 27.08.2007г. № 542) (см. например: письмо Министерства финансов РФ от 09.06.2003г. № 16-00-24/30, постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003г. № 16 «О некоторых вопросах применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин», постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2007г. № Ф04-9037/2006 (30007-А27-27)).

Другая высказывается налоговыми органами: для расчетов за оказание риэлтерских услуг (подбор вариантов купли - продажи жилья для заемщиков и продавцов жилья, помощь в заключение сделок по купле - продаже, организация продажи жилья по поручению других участников рынка жилья, участие в организации проведения торгов по реализации жилья, на которое обращено взыскание) бланки строгой отчетности Министерством финансов не утверждены, а следовательно, для расчетов за оказание риэлтерских услуг наличными денежными средствами должна применяться контрольно-кассовая техника (см. например: письмо Управления ФНС России по г.Москве от 08.06.2006г. № 22-12/49655). В случае выбора первого варианта поведения налогоплательщику вероятно придется отстаивать свою точку зрения в суде.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе