Гороскопы new!!!


Какой документ должен сопровождать продажу за наличный расчет

15.08.2008

Какой документ должен сопровождать продажу за наличный расчет

Вопрос:

Организация, применяющая ОСН, продает ИП, применяющему ЕНВД, солярии. ИП, в свою очередь, продает солярии физическим лицам (которые иногда оказываются ИП) за наличный расчет. Доставку, установку и обслуживание соляриев производит организация. В перспективе солярии будут продаваться организацией самостоятельно за наличный расчет. Какой документ должен сопровождать продажу за наличный расчет?

Ответ:

Отвечает Березина Елена Сергеевна, специалист по управлению налоговыми рисками Консалтинговой группы «Ардашев и партнеры»

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт», применение контрольно-кассовой техники обязательно организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Независимо от того, является ли покупатель (клиент) физическим лицом, ИП или организацией, при получении наличных денежных средств продавец должен отбить и выдать кассовый чек (по данному вопросу см. п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003г. № 16).

Также в соответствии с п. 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993г. № 40, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия.

Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.1998г. № 88 установлено, что при осуществлении наличных расчетов организация заполняет приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру, регистрирует приходный кассовый ордер в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Квитанция выдается лицу, сдавшему деньги (Покупателю), а приходный кассовый ордер остается в кассе. 
При этом предприятие также отбивает и выдает чек покупателю.

В рассматриваемой ситуации интересны 2 момента, на которые мы хотим обратить Ваше внимание.
Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины других отраслей законодательства применяются в НК РФ в том значении, в каком они используются в этих отраслях, лишь в случаях, когда они не определены непосредственно самим налоговым законодательством.

Под договором розничной купли-продажи понимается договор, по условиям которого продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

При этом к розничной торговле не относится реализация товаров на основании  договоров поставки. Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от поставки, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Судебные органы выработали позицию, что в случае продажи товара ИП или организации для собственных нужд, не связанных с переработкой товара, его перепродажей или использованием для извлечения прибыли, деятельность по продаже товара обладает признаками розничной купли-продажи (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18, постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2007г. по делу № А66-1015/2007).

Таким образом, деятельность ИП, осуществляющего торговлю соляриями, связана с риском полной или частичной утраты права на применение ЕНВД, если в дальнейшем покупатели будут оказывать услуги солярия в целях извлечения прибыли.

Выявление налоговым органом подобных фактов грозит ИП начислением налогов по общей системе налогообложения, даже несмотря на то, что НК РФ не установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанность по осуществлению контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

 Что касается планирования продажи соляриев организацией, следует иметь ввиду, что в части продажи соляриев от своего имени за наличный расчет для личного использования покупателя (не для использования в целях извлечения прибыли)  организации необходимо применять систему  налогообложения в виде ЕНВД, т.к. такие продажи относятся к розничной торговле (конечно если продажи соответствуют также иным критериям, установленным п. 2 ст. 346.26).

Учитывая, что солярии являются дорогостоящим оборудованием, необходимо помнить, что предельный размер расчетов наличными денежными средствами между организациями, ИП, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, не может превышать 100 тысяч рублей  (п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007г. № 1843-У).

Ответственность за нарушение данного требования предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ (для ИП установлен штраф от 4-х до 5-ти тысяч рублей, для организаций - штраф от 40 до 50 тысяч рублей) для обеих сторон, осуществляющих расчет наличными денежными средствами (по данному вопросу см. также постановление ФАС Уральского округа от 03.09.2007г. по делу № Ф09-6990/07-С1, постановление ФАС Уральского округа от 08.06.2007г. по делу № Ф09-4341/07-С1).

Подводя итог, еще раз акцентируем внимание читателей на налоговых рисках, вытекающих, на первый взгляд, из очень простой ситуации. Для минимизации вероятности возникновения подобных ситуаций рекомендуем, при наличии малейших сомнений, выяснять цели приобретения соляриев и статус покупателя.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе