Гороскопы new!!!


Облагается ли ЕНВД деятельность базы отдыха?

15.08.2008

Облагается ли ЕНВД деятельность базы отдыха?

Вопрос:

На территории нашей базы отдыха функционируют спальный корпус и отдельно стоящие коттеджи. Площадь каждого коттеджа около 100 кв. м., площадь спального корпуса 3000 кв. м. Облагается ли ЕНВД деятельность базы отдыха на основании пп. 12 п. 2 ст. 346.25 НК РФ?

Ответ:

Отвечает Новоселова Валентина Викторовна, специалист по управлению налоговыми рисками Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»:


По данному вопросу Минфин России высказался в письме от 03.10.07 г. № 03-11-04/3/385. Со ссылкой на ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» Минфин указал, что «база отдыха является коллективным специализированным средством (объектом) временного проживания туристов (код 4.1.1.2)».
Вместе с тем нам представляется, что главное финансовое ведомство в данному случае расширительно толкует понятие «коллективное специализированное средство временного проживания», придавая ему статус единого объекта, поскольку текст вышеупомянутого ГОСТа не содержит слова «объект».
Согласно ст.346.27 НК РФ площадь помещений для временного размещения и проживания физических лиц в объекте определяется на основании данных инвентаризационного учета. Иными словами, Кодекс отсылает правоприменителя к законодательству, регулирующему правовой статус объектов недвижимого имущества.
В этой связи мы полагаем, что каждое отдельно стоящее здание на территории Вашей базы отдыха (коттедж, спальный корпус) представляет собой самостоятельный объект недвижимого имущества, а база в целом есть комплекс объектов, объединенных общим целевым назначением (что и подразумевает под собой ГОСТ Р 51185-98).
Таким образом, мы считаем, что Вам следует применять ЕНВД в отношении всех коттеджей, а в отношении спального корпуса – в том случае, если общая площадь его помещений для проживания (исключая административно-хозяйственные и др. помещения общего пользования) не превышает 500 кв.м.
При этом Вам, вероятнее всего, будут предъявлены претензии со стороны ИФНС.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе