Гороскопы new!!!


Могут ли конфисковать здание, если оно заложено в банке?

15.08.2008

Могут ли конфисковать здание, если оно заложено в банке?

Вопрос:

В процессе прохождения выездной налоговой проверки у ЧП инспектор не принял в затраты капитальный ремонт здания, назвав ремонт - реконструкцией, сумма приличная около 5000000 рублей, начисляются штрафы и пени. Могут ли конфисковать это здание, если оно заложено в банке?

Ответ:

Отвечает Хусаинова Светлана Радифовна, специалист по налоговому праву ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»:
В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством Российской Федерации прав залогодержателя, а также правил, предусмотренных гл. V названного ФЗ об особенностях обращения взыскания на имущество должника-организации.
Так, общая очередность обращения взыскания на имущество должника-организации определена в ст. 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой арест и реализация имущества должника-организации осуществляются в следующей очередности:
1) в первую очередь - имущества, непосредственно не участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);
2) во вторую очередь - готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для непосредственного участия в нем;
3) в третью очередь - объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве.
Необходимо иметь в виду, что ГК РФ предусматривает, что в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано при наличии одновременно двух условий (п. 2 ст. 348 ГК РФ):
- если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно;
- если размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе