Гороскопы new!!!


Правомерно ли включение в состав расходов при УСНО расходы на вывоз отходов в состав материальных

15.08.2008

Правомерно ли включение в состав расходов при УСНО расходы на вывоз отходов в состав материальных

Вопрос:

Загородный гостиничный комплекс работает автономно, несет расходы на оплату услуг вывоза жидких и твердых бытовых отходов, а также на их утилизацию. Расходы учитываются при формировании налоговой базы с 2005 года по настоящее время в составе материальных расходов по пп.6 п.1 ст.254. Предприятие находится на УСНО. В настоящее время расходы по оплате вывоза твердых бытовых расходов отдельно поименованы в НК (85-ФЗ). Правомерно ли включение в состав расходов при УСНО расходов на вывоз твердых бытовых отходов в составе материальных до принятия 85-ФЗ? Правомерно ли включение в состав расходов при УСНО расходы на вывоз и утилизацию жидких отходов в составе материальных? Как ранее, так и в настоящее время?

Ответ:

Отвечает Новоселова Валентина Викторовна, ведущий специалист по налоговому праву ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»

То обстоятельство, что до вступления в силу ФЗ от 17.05.07 г. №85-ФЗ ст.346.16 НК РФ не содержала прямого указания на возможность учета в составе расходов затрат на вывоз твердых бытовых отходов, не означает невозможности учета данных расходов в целях налогообложения единым налогом.
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, сформулированной в определениях от 04.06.2007 г. №320-О-П и №366-О-П, «Глава 25 НК РФ регулирует налогообложение прибыли организаций и устанавливает в этих целях определенную соотносимость доходов и расходов и связь последних именно с деятельностью организации по извлечению прибыли.
Налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и в праве самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность».
Таким образом, единственный критерий отнесения каких-либо затрат на расходы, при применении как общей системы налогообложения, так и УСНО, - это их связь с предпринимательской деятельностью компании.
Как следует из вопроса, Ваш бизнес состоит в оказании гостиничных услуг, поэтому очевидно, что несение расходов на вывоз не только твердых, но и жидких бытовых отходов является необходимым условием успешного функционирования комплекса.
При таких обстоятельствах Ваши опасения относительно правомерности учета этих затрат в целях налогообложения представляются нам необоснованными.


Возврат к списку

Реклама на сайте:

Rambler's Top100
• В начало страницы
© 2007-2014 2BUH.RU
Экспорт новостей ИА 2Бух.Ру: RSS | Яndex.Лента | Рассылки
Все права на резмещенные статьи принадлежат их авторам.
Использование материалов сайта разрешается при обязательной установке
прямой активной гиперссылки на сайт 2Бух.Ру: Бухгалтерский учет и налоги рядом с
опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой "по материалам информационного агентства 2BUH.RU"
Подробнее о проекте | Размещение рекламы | Контакты
| Каталог Статей
Учредитель проекта: БИЗНЕС КЛУБ РЕЗУЛЬТАТ
о бизнесе